Ⅰ 有一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了许多珍贵的珠宝,经过几个月的侦破,查出作案的人肯定是A、B、C
A是罪犯,D说的是真话。
如果a说的是真话,那B和D其中一个说的也是真话。
如果B说的是真话,反之A说的也是真话。
如果C说的是真话,反之A和D说的也是真话。
如果D说的是真话,那a.b.c说的都是假话。一人说真话成立,B.C说的都是假话,那么B和D嫌疑排除。如果C是罪犯的话那么A和D说的话都是真话与题不符合,故C也排除嫌疑。所以只剩下A是罪犯了,而且他还说谎了。
Ⅱ 有一个珠宝店发生了一起盗窃案,丢失了许多名贵的珠宝,数月后,警擦抓获了四名嫌疑犯并进行了审讯。
没法判断
因为你的题目里面没有说明有几个人说了真话,几个人说了假话。
这是这种题目必须说明的要素!
Ⅲ 逻辑分析题 有一天,某一珠宝店被盗走一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在加、乙、丙、丁之中。
貌似甲没有嫌疑,我觉得是乙,乙把矛头指向丁,为了逃避嫌疑找替死鬼,并且丙也说乙是罪犯,所以 貌似甲没有嫌疑,我觉得是乙,乙把矛头指向丁,为了逃避嫌疑找替死鬼,并且丙也说乙是罪犯,所以乙的嫌疑更大。
Ⅳ 问:本人珠宝店被盗 价值挺高 小偷被抓十来天了 请问懂这方面的告诉我 公安部门什么时候能把东西还我
法律对于归还赃物的时间没有明确规定,一般都是由公安根据具体案情决定的。因为刑事案件流程比较复杂,所以公安即使查证这些赃物确实是你的,也不可能立刻就还给你。公安首先要把赃物作为证据使用,让嫌疑人进行辨认,或者在赃物上提取嫌疑人的指纹、DNA,这都是必不可少的程序,所以耐心等等吧。既然是你的,公安早晚会还给你的。
Ⅳ 珠宝店被盗案子告破,全部珠宝找回,保险公司用陪吗
如果是立案前赔!破案后立案不赔
Ⅵ 一题推理题! 有一天,某市一家珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走了珠宝,作案的人肯定是A B C D 中的一个。
因为B\D所说矛盾,又因只有一人说真话
所以假设B说真话,则A\D都为嫌疑人,与题意矛盾
假设D说真话,则A为嫌疑人,其他两人说的都是假话
因此A为嫌疑人,D讲的真话。
Ⅶ 珠宝店被盗 打一字
铁 就是失金
Ⅷ 一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为
你可以一个一个假设是真的来解题。
假设甲说的是真的,那么甲不是罪犯。乙说的就是假的,他说丁是罪犯,则丁不是罪犯,而丁说的也应该是假的,丁说他不是罪犯,则他是罪犯,互相矛盾,假设不成立。
假设乙说的是真的,那么丁是罪犯,甲说的应该是假的,他说我不是罪犯,则甲是罪犯,矛盾,假设不成立。
假设丙说的是真的,则乙是罪犯,甲说的应该是假的,他说我不是罪犯,则甲是罪犯,矛盾,假设不成立。
假设丁说的是真的,则丁不是罪犯,其他三人说的都是假的,甲说不是罪犯,则甲是罪犯,符合,乙说丁是罪犯,丁不是罪犯,符合,丙说乙是罪犯,乙不是罪犯,符合。
Ⅸ 某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:
C.A、B、C都是罪犯