Ⅰ 有一家珠寶店發生了一起盜竊案,被盜走了許多珍貴的珠寶,經過幾個月的偵破,查出作案的人肯定是A、B、C
A是罪犯,D說的是真話。
如果a說的是真話,那B和D其中一個說的也是真話。
如果B說的是真話,反之A說的也是真話。
如果C說的是真話,反之A和D說的也是真話。
如果D說的是真話,那a.b.c說的都是假話。一人說真話成立,B.C說的都是假話,那麼B和D嫌疑排除。如果C是罪犯的話那麼A和D說的話都是真話與題不符合,故C也排除嫌疑。所以只剩下A是罪犯了,而且他還說謊了。
Ⅱ 有一個珠寶店發生了一起盜竊案,丟失了許多名貴的珠寶,數月後,警擦抓獲了四名嫌疑犯並進行了審訊。
沒法判斷
因為你的題目裡面沒有說明有幾個人說了真話,幾個人說了假話。
這是這種題目必須說明的要素!
Ⅲ 邏輯分析題 有一天,某一珠寶店被盜走一塊貴重的鑽石。經偵破,查明作案人肯定在加、乙、丙、丁之中。
貌似甲沒有嫌疑,我覺得是乙,乙把矛頭指向丁,為了逃避嫌疑找替死鬼,並且丙也說乙是罪犯,所以 貌似甲沒有嫌疑,我覺得是乙,乙把矛頭指向丁,為了逃避嫌疑找替死鬼,並且丙也說乙是罪犯,所以乙的嫌疑更大。
Ⅳ 問:本人珠寶店被盜 價值挺高 小偷被抓十來天了 請問懂這方面的告訴我 公安部門什麼時候能把東西還我
法律對於歸還贓物的時間沒有明確規定,一般都是由公安根據具體案情決定的。因為刑事案件流程比較復雜,所以公安即使查證這些贓物確實是你的,也不可能立刻就還給你。公安首先要把贓物作為證據使用,讓嫌疑人進行辨認,或者在贓物上提取嫌疑人的指紋、DNA,這都是必不可少的程序,所以耐心等等吧。既然是你的,公安早晚會還給你的。
Ⅳ 珠寶店被盜案子告破,全部珠寶找回,保險公司用陪嗎
如果是立案前賠!破案後立案不賠
Ⅵ 一題推理題! 有一天,某市一家珠寶店發生了一起盜竊案,被盜走了珠寶,作案的人肯定是A B C D 中的一個。
因為B\D所說矛盾,又因只有一人說真話
所以假設B說真話,則A\D都為嫌疑人,與題意矛盾
假設D說真話,則A為嫌疑人,其他兩人說的都是假話
因此A為嫌疑人,D講的真話。
Ⅶ 珠寶店被盜 打一字
鐵 就是失金
Ⅷ 一家珠寶店的珠寶被盜,經查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一個人所為
你可以一個一個假設是真的來解題。
假設甲說的是真的,那麼甲不是罪犯。乙說的就是假的,他說丁是罪犯,則丁不是罪犯,而丁說的也應該是假的,丁說他不是罪犯,則他是罪犯,互相矛盾,假設不成立。
假設乙說的是真的,那麼丁是罪犯,甲說的應該是假的,他說我不是罪犯,則甲是罪犯,矛盾,假設不成立。
假設丙說的是真的,則乙是罪犯,甲說的應該是假的,他說我不是罪犯,則甲是罪犯,矛盾,假設不成立。
假設丁說的是真的,則丁不是罪犯,其他三人說的都是假的,甲說不是罪犯,則甲是罪犯,符合,乙說丁是罪犯,丁不是罪犯,符合,丙說乙是罪犯,乙不是罪犯,符合。
Ⅸ 某珠寶店被盜,警方已發現如下線索:
C.A、B、C都是罪犯